一根足够长,且裸露在地面的铁管,管中有半管水,当时为15℃,当一位同学在一头轻轻敲击铁管,另一位同学在另一头听到第一次与

一根足够长,且裸露在地面的铁管,管中有半管水,当时为15℃,当一位同学在一头轻轻敲击铁管,另一位同学在另一头听到第一次与第三次声响间隔为1.2秒,求铁管长度?
xinyutong 1年前 已收到3个回答 举报

uupper 幼苗


设管长为L
第一声是从铁传来的,t铁=L / v铁
第二声是从水传来的,
第三声是从空气传来的,t气=L / v气=L/340
依题意有:t气-t铁=1.2s
L/340-L / v铁=1.2
v铁是15℃时,声音在铁中的传播速度,你查课本后代入计算即可得出铁管的长度L
人教版中标的是4900~5200m/s,我以5200代入吧,不合你意,你就自己换吧
L/340-L / 5200=1.2
L=436.5m

1年前 追问

1

xinyutong 举报

答案是438 ,360*1.2

举报 uupper

你的题目中应该要给出15℃时,声音在铁中的传播速度是多少,你用那个数换了5200,然后再算就行了。方法是没问题了的。 还有,只问一个数,答案怎么有两个数啊

vicki8651 幼苗


15度时340米|秒


2

tsypahy 幼苗


设管长为l 人教版中15℃的铁管声音的传播速度是4900~5200m/s,
t空气=l/340m/s t铁管=l/5200m/s 因为声音在固体中的传播速度大于空气中的传播速度,
所以,t空气-t铁管=1.2s代入得:l/340-l/5200=1.2解方程得l=436.5m


2