求ph=1的溶液水电离出的氢氧根浓度

yiyi805 1年前 已收到3个回答 举报

万花楼常客 春芽


两种情况 如果是强电解质 那么水电离出的就是10的负13次方
如果是弱电介质 那么睡电离出的是10的负1次方


3

GJGNNND 幼苗


PH=1
所以C(H+)=10^(-1)=0.1
因为PH=-lg(C(H+))
常温下水的电离
C(H+)*C(-)=10^(-14)
所以c(OH-)=10^(-13)mol/L


2

hhlwuc 花朵


pH=1,溶液显酸性,溶液中的OH-完全来源于水的电离。
c(H+)=10^-1mol/L,c(OH-)=Kw/c(H+)=10^-14/10^-1=10^-13mol/L。


1