平板电容器充有两层均匀介质,厚度及相对介电常数分别为d1=2.0mm,d2=3.0mm,ε1=2,ε2=3,电容器充电后

平板电容器充有两层均匀介质,厚度及相对介电常数分别为d1=2.0mm,d2=3.0mm,ε1=2,ε2=3,电容器充电后,为什么两介质中电场能量相等.
不懂才要问 1年前 已收到2个回答 举报

yuli227135 幼苗


由C=ε*ε0*S/d可知,上下两层电介质相当于串联的相同大小的电容器,分压相同,所以,电场比E1/E2=d2/d1=3/2;电场能量e正比于电场E的平方,正比于体积,正比于相对介电常数ε,所以,电场能量之比e1/e2=[(E1/E2)^2]*[(S*d1)/(S*d2)]*(ε1/ε2)=1.


6

Phenix_V 幼苗


这涉及到大学物理的知识,这部分内容我也是上周才学的,对于电介质的电容器,其能量公式为W=(ε0×ε×E*2×V)/2,E=σ0/(ε×ε0)(σ0为极板的电荷面密度),V=S×d(S为极板面积)。ε0、σ0、S都为常数,约去常数的W1/W2=﹙d1/ε1﹚/﹙d2/ε2﹚=1/1,即两介质中电场能量相等。...


2