在一定条件下,将等体积的NO 和 O2 的混和气体置于试管中,并将试管倒立于水槽的水中,充

在一定条件下,将等体积的NO 和 O2 的混和气体置于试管中,并将试管倒立于水槽的水中,充分反应后剩余气体的体积约为原总体积的(  )
A. [1/4]
B. [3/4]
C. [1/8]
D. [3/8]
倾城之恋2005 1年前 已收到5个回答 举报

忧郁蓝雨 幼苗


解题思路:假定的NO和O2体积分别为V,NO、O2与水发生反应4NO+3O2+2H2O=4HNO3,据此计算判断剩余气体及剩余气体的体积,据此解答.

假定的NO和O2体积分别为V,则:
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
4 3
V[3/4]V
故氧气剩余,剩余氧气为V-[3/4]V=[1/4]V,
所以充分反应后剩余气体的体积缩小为原体积的

V
4
2V=[1/8],
故选C.

点评:
本题考点: 氮的氧化物的性质及其对环境的影响.

考点点评: 本题以一氧化氮和二氧化氮为载体考查了化学方程式的有关计算,难度不大,假设法是解化学题的常用方法,注意运用假设法解答即可.


8

严陵笑笑生 幼苗


2NO + O2 + H2O ==== 2HNO3
因为是等体积NO和O2,假设都是2mol,那么剩下1molO2,所以剩余1/4
选A


2

冰姿情迷 幼苗


B.3/4


1

心灵的解脱 幼苗


反应方程式是 4NO+3O2+2H2O=4HNO3
因为O2和NO等体积,所以剩余的是O2剩1/8
选C


1

zkzqing 幼苗


记NO和O2分别为1则
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
O2剩0.25,所以剩1/8的O2
选C


1