化学物质的量问题大家帮忙看一下地10题、看不懂啊、、教我一下、、a和b主要讲一下把500ml含有Bacl2 kcl的混合

化学物质的量问题
大家帮忙看一下地10题、看不懂啊、、教我一下、、a和b主要讲一下
把500ml含有Bacl2 kcl的混合溶液分成5等分、取一份加入含a mol硫酸钠的溶液、恰好使Ba离子完全沉淀、、另取一份加入b mol硝酸银的溶液、、恰好使cl离子完全沉淀。则该混合溶液中钾离子浓度为
zzzqqq 1年前 已收到2个回答 举报

newhutu 幼苗


500ml混合液中,分为Ba2+ K+ Cl-
SO4 2- + Ba2+ = BaSO4(沉淀)
所以Ba2+ 是a mol 100ml
Ag+ + Cl- = AgCl(沉淀)
Cl- 是b mol 100ml
那么混合溶液中,Ba2+ 5a mol Cl- 5b mol
根据电荷守恒
2 *5a +k+ =5b
K+ 物质的量是5b-10a
浓度是b-2a

1年前 追问

5

zzzqqq 举报

图片发不过去。我打的。。帮看一下。答案是10(b-2a)mol·L-1看不懂啊

举报 newhutu

刚看到你的追问,我上面的答案没换算单位,k+物质的量是(5b-10a)mol 体积是500ml=0.5L
所以浓度是10(b-2a)mol/l

仅差八分 幼苗


理想气体状态方程(也称理想气体定律、克拉佩龙方程)是描述理想气体在处于平衡态时,压强、体积、物质的量、温度间关系的状态方程。它建立在波义耳定律、查理定律、盖-吕萨克定律等经验定律上。 理想气体状态方程  理想气体状态方程(ideal gas,equation of state of),也称理想气体定律或克拉佩龙方程,描述理想气体状态变化规律的方程。质量为m,摩尔质量为M的理想气体,其状态参量压强p...


2