帮忙算一下一升溶液化学溶液的配置量 A物质分子量169.87 B物质分子量180

帮忙算一下一升溶液化学溶液的配置量 A物质分子量169.87 B物质分子量180
溶液要求A物质的含量是 1%摩尔 B物质含量是A物质分子量的一半.那么分别配置一升溶液.一升水里边放A物质多少.另一升水里边应该放B物质多少.万分感谢
最好有计算过程。
梦中景 1年前 已收到3个回答 举报

ivnana47 幼苗


1%mol就是0.01mol.m=n*M=0.01*169.87=1.6987g;
B物质,169.87/2=84.935mol/L,n=CV=84.935*1=84.935mol,m=nM=84.935*180=15288.3g
最后你确定下你的题目正确?物质的含量单位是摩尔每升,B物质含量是A物质分子量的一半,这些条件是不正确.
如果你的条件正确那么我的计算就是对的


7

x小李L 幼苗


好多分啊!留名………………


2

shujianzhen 果实


1%摩尔1升需要10摩尔A 质量是10*169.87=1698.7克
B 169.87/2*100%==84.935% 1升水含B物质84.935*10=849.35克 849.35/180=4.7MOL


1