绝对值大于1,小于4的所有整数的积是______

C_pop 1年前 已收到4个回答 举报

xiangxuyong1977 幼苗


解题思路:根据题意先确定符合条件的整数有:2、-2、3、-3,然后再把四个整数相乘.

绝对值大于1,小于4的所有整数有:±2,±3,
∴它们的积为:2×(-2)×3×(-3)=36,
故答案为36.

点评:
本题考点: 有理数的乘法;绝对值.

考点点评: 本题考查了有理数的乘法和绝对值的知识,解题的关键是弄清题意,找出符合条件的整数,然后按照有理数乘法法则:(1)两数相乘,同号为正,异号为负,并把绝对值相乘.(2)几个不等于0的数字相乘,积的符号由负因数的个数决定.当负因数有奇数个数时,积为负;当负因数有偶数个数时,积为正.


8

听雨的猫猫 幼苗


绝对值大于1,小于4,的整数
有,2,-2,3,-3
他们的积=36


2

我来拉拉 幼苗


2*3*(-2)*(-3)=36


1

willow_wu 幼苗


绝对值大于1,小于4的整数是 -3、-2、2、3
所以他们的积等于 (-3)×(-2)×2×3 = 36


0