在一道加法算式中,和与一个加数的比是5:1,另一个加数是68,和是多少?

alleipher 1年前 已收到5个回答 举报

cxk521970 幼苗


解题思路:和与一个加数的比是5:1,也就是一个加数是和的[1/5],那么另一个加数是和的(1
1
5
),根据已知一个数的几分之几是多少求这个数,用除法解答.

68÷(1−
1
5),
=68÷
4
5,
=68×
5
4,
=85,
答:和是85.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题两道关键是把比转化成分数,然后根据已知一个数的几分之几是多少求这个数,用除法解答.


8

dudubabay 幼苗


设和是Y
Y/(Y-68)=5/1
Y=85


1

等爱的乖猫 幼苗


85


0

1七嘴八舌1 幼苗


和/68=5/4
和=68*5/4=85


0

yryyry 花朵


和与一个加数的比是5:1,和有5份,一个加数有1份,另一个加数有:5-1=4份
另一个加数是68,4份是68,每份是68÷4=17
和是:5×17=85


0