今天是星期六,从今天起102000天后的那一天是星期几?

梦魇-天堂 1年前 已收到1个回答 举报

bxg1211 种子


解题思路:先求出100÷7、1000÷7、10000÷7的值,找出规律即可解答.

∵100÷7=14×100…2,
1000÷7=14×101…2,
10000÷7=14×102…2,
…,
∴102000÷7=14×101998…2,
∴从今天起102000天后的那一天是星期一.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查的是有理数的成方,根据题意找出规律是解答此题的关键.


2