圆的周长和半径是成正比例关系的量.______.(判断对错)

zhenxixianzai168 1年前 已收到12个回答 举报

骄阳下的颓废 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,所以C÷r=2π(一定),所以圆的周长和半径是成正比例关系的量.

圆的周长÷半径=2π(一定),
2π一定,也就是这两种量的比值一定,所以圆的周长和半径是成正比例关系的量;
故答案为:√.

点评:
本题考点: 正比例和反比例的意义.

考点点评: 此题考查辨识成正比例的量,只要两种相关联的量比值一定,就成正比例.


2

飘雪香茗 幼苗


c=2πd
2π是定值,圆的周长c和半径成正比例d


2

老来 幼苗


成正比,C=2∏r


2

yryyry 花朵


圆的周长=2×π×半径
圆的周长:圆的半径=2π
圆的周长与圆的半径的比值等于2π,比值一定
圆的周长圆的半径成正比例


2

yobing 幼苗


在同一个圆里,周长和半径是两个不变的量,这不符合正比例的意义,正比例的意义中有这样一点:一个量变化,另一个量也随着变化。可是它们根本就不会变化,虽然他们比值一定,但不成正比例。


2

小era 幼苗


周长÷半径=2π
2π是常数
所以是成正比例


1

tt璇玑 幼苗


成比例。比例关系为:周长=2*3.15*半径


1

没有雨的秋天 幼苗


当然是成正比例的啦
圆的周长公式L=2*π*r 其中 2*π为常数 只有π是变量
因此圆的周长L只随着π的增大而增大 所以圆的周长和半径成正比例的


1

马元元 精英


周长÷半径=2π
2π是常数
所以是成正比例


0

yingzi1003 幼苗


答:圆的周长半径成正比,因为半径越大周长越长,3.1416x2R(半径)


0

wizard2126 幼苗


成正比例。
因为C(周长)÷r(半径)=2π
π是个固定数,2π当然也是固定数。
所以2π一定,周长和半径成正比例。


0

whanghui1019 幼苗


成正比例,因为.......


0