两个数的比值是[5/6],这两个数同时扩同时3倍,它们的比值是______.

一逸尘一 1年前 已收到4个回答 举报

开心就好KL 幼苗


解题思路:根据比的性质,比的前项和后项同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),比值不变.

两个数的比值是[5/6],这两个数同时扩大3倍,它们的比值不变,还是[5/6].
故答案为:[5/6]

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 此题考查比的性质的运用.


8

夕阳西风 幼苗


六分之五


0

高管小巫婆 幼苗


依然是5/6
例如:5/6=(5*3)/(6*3)=15/18
化简后依然是5/6


0

刘福祥 幼苗


两个数的比值是6分之5,这两个数同时扩大三倍,他们的比值是?
比值不变,依然是6分之5
祝你开心


0