两个数的比值是[5/6],这两个数同时扩同时3倍,它们的比值是______.

dhgw 1年前 已收到3个回答 举报

_Hsiung_ 幼苗


解题思路:根据比的性质,比的前项和后项同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),比值不变.

两个数的比值是[5/6],这两个数同时扩大3倍,它们的比值不变,还是[5/6].
故答案为:[5/6]

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 此题考查比的性质的运用.


6

呆子熊猫 幼苗


a/b=5/6
(3a/3b)=a/b=5/6
比值不变


0

小风灵 果实


A/B=5/6
3A/﹙3B﹚=5/6


0