某服装批发商场经营的某种服装,进货成本40元/件,对外批发价定为60元/件.该商场为了鼓励购买者大批量购买,推出优惠政策

某服装批发商场经营的某种服装,进货成本40元/件,对外批发价定为60元/件.该商场为了鼓励购买者大批量购买,推出优惠政策:一次购买不超过50件时,只享受批发价;一次购买超过50件时,每多购买1件,购买者所购买的所有服装可在享受批发价的基础上,再降低0.1元/件,但最低价不低于50元/件.
(1)问一次购买多少件时,售价恰好是50元/件?
(2)设购买者一次购买x件,商场的利润为y元(利润=销售总额-成本),试写出函数y=f(x)的表达式.并说明在售价高于50元/件时,购买者一次购买多少件,商场利润最大.
爱上了你哦 1年前 已收到2个回答 举报

地狱战歌 幼苗


解题思路:(1)设购买者一次购买x件,售价恰好是50元/件.然后代入已知进行验证求解,求得x即可.
(2)根据0<x≤50时,50<x<150时,x≥150时分别求解函数,建立分段函数并求最值问题.从而求出结果.

(1)设购买者一次购买x件,售价恰好是50元/件.
由题知:
60-(x-50)×0.1=50
解之得:x=150,
即购买者一次购买150件,售价恰好是50元/件.
(2)当0<x≤50时,购买者只享受批发价,y=60x-40x=20x;
当50<x<150时,购买者可享受批发价以外的更多优惠,
y=[60-(x-50)×0.1]x-40x=-[1/10]x2+25x;
当x≥150时,购买者只能以50元/件采购,y=50x-40x=10x;
综合得y=

20x0≤x≤50

1
10x2+25x0≤x≤150
10xx≥150
售价高于50元/件即购买不足150件.
当0<x≤50时,
y的最大值是20×50=1000(元),当x=50时取得;
当50<x<150时
,y=-[1/10]x2+25x=-[1/10](x-125)2+1562.5,
当x=125时,y取最大值1562.5元.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查函数模型的选择与应用,通过对实际问题的分析,抽象出数学模型,建立一个分段函数并求解,属于基础题.考查对知识的综合运用能力.


7

杭俱网 幼苗


1.设购买X件的时候,可得:60-(X-50)×0.1=50
可得X=150
2.当x≦50的时候,y=20x
当x≧20的时候,y=[60-(X-50)×0.1]X-40X=20X-(X-50)×0.1X
可以写出y=﹣0.1X²﹢25X
解出当X=125是有最大值Y=1562.5


0