记数列{an}的前n项和为Sn,若{Snan}是公差为d的等差数列,则{an}为等差数列的充要条件是d=______.

小龙咕噜 1年前 已收到1个回答 举报

管卡 幼苗


解题思路:由于{
Sn
an
}
的首项为:
S1
a1
=1
,根据等差数列的通项公式得到:
Sn
an
=1+(n-1)d算得a2=[1/d]a1,同理算得a3=(a1+[1/d]a1)×[1/2d],由2a2=a1+a3可得公差d的值.

由于{
Sn
an}的首项为:
S1
a1=1

Sn
an=1+(n-1)d得:
S2
a2=1+d,算得a2=[1/d]a1,同理算得a3=(a1+[1/d]a1)×[1/2d],
由2a2=a1+a3(a1不等于0)可得:2d2-3d+1=0,⇔d=1或d=1/2.
故答案为:1或[1/2].

点评:
本题考点: 等差关系的确定.

考点点评: 本小题主要考查等差关系的确定、等差数列的通项公式、前n项和公式等基础知识,考查运算求解能力与转化思想.属于基础题.


8