甲、乙两数的和为1562,把乙数的小数点向左移动一位就等于甲数,甲、乙两数各是多少?(提示:说明乙是甲的10倍.)

hunthopper 1年前 已收到2个回答 举报

wsxdrhyjkio 幼苗


解题思路:由题意,把乙数的小数点向左移动一位就等于甲数,可知乙数是甲数的10倍,则甲、乙两数的和为1562就是甲数的(10+1)倍,根据和倍公式解答即可.

甲数:1562÷(10+1)=142
乙数:1562-142=1420
答:甲为142,乙为1420.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了和倍问题的基本解答方法,要注意牢记和倍公式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数),或:和-1 倍数(较小数)=几倍数(较大数).


2

幸福高乐高 幼苗


142 1420


2