一个圆柱形水槽,底面半径是8厘米,水槽中完全浸没着一块铁件,当铁件取出时,水面下降了5厘米.这块铁件

东坡放牛 1年前 已收到4个回答 举报

文神过客 幼苗


铁件体积=3.14×8²×5=1004.8立方厘米
如果明白,并且解决了你的问题,

1年前 追问

8

东坡放牛 举报

怎么算的?根据什么?

举报 文神过客

物体排开水的体积=物体的体积

yuyexg 花朵


铁件的体积
=3.14×8²×5
=1004.8立方厘米

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


2

tiy135836937 幼苗


体积为 5*π*8²=320π(cm³)


2

zhenzhouwang 幼苗


铁件的体积:3.14×8²×5=1004.8立方厘米
答。。。


1