一个数去除14、35、42都能整除,这个数最大是______.

zzzzzzsd 1年前 已收到1个回答 举报

鱼巷 幼苗


解题思路:即求14、35和42的最大公约数,先把14、35和42进行分解质因数,这三个数的公有质因数的连乘积是这三个数的最大公约数;由此解答即可.

14=2×7,35=5×7,42=2×3×7,
所以14、35和42的最大公约数是7;
故答案为:7.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;数字大的可以用短除解答.


5