已知奇函数f(x)在定义域[-2,2]上单调递减,求满足f(1-m)+f(1-m2)<0的实数m的取值范围.

klflash 1年前 已收到3个回答 举报

zwz8156 幼苗


解题思路:由已知中奇函数f(x)在定义域[-2,2]内递减,我们可将f(1-m)+f(1-m2)<0转化为一个关于实数m的不等式组,解不等式组,即可得到实数m的取值范围.

∵f(x)的定义域为[-2,2],
∴有

−2≤1−m≤2
−2≤1−m2≤2
解得-1≤m≤
3,①
又f(x)为奇函数,在[-2,2]上递减,
∴f(1-m)<-f(1-m2)=f(m2-1)⇒1-m>m2-1,
即-2<m<1.②
综合①②可知,-1≤m<1.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是函数单调性的性质,其中根据函数的单调性将f(1-m)+f(1-m2)<0转化为一个关于实数m的不等式组是解答本题的关键,但解答本题时易忽略函数的定义域而造成错误.


8

米兰Baby 幼苗


1-m+1-m^2>0
m^2+m-2><0
m(-2,1)
又-2<=1-m<=2
-2<=1-m^2<=2
m[-1,1)


1

z00710211 幼苗


F(1-m)+F(1-m平方)<0
F(1-m)<-F(1-m平方)=F(m^2-1)
递减
2>=1-m>m^2-1>=-2


1