关于x的两个方程5x-3=4x与ax-12=0的解相同,则a=______.

yangdengge1987 1年前 已收到1个回答 举报

66754930 幼苗


解题思路:先求方程5x-3=4x的解,再代入ax-12=0,求得a的值.

解方程5x-3=4x,
得x=3,
把x=3代入ax-12=0,
得3a-12=0,
解得a=4.
故填:4.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程解的定义.解答此题的关键是熟知方程组有公共解的含义,考查了学生对题意的理解能力.


4