把20,26,33,35,39,42,44,55,91这九个数分成三组,使每组乘积相等.

lianzhangge 1年前 已收到3个回答 举报

ares2003 幼苗


解题思路:将所给的每一个数分解质因数,并分为个数相等的两组使各组所含相同质因数的个数一样多.

20=2×2×5
26=2×13
33=3×11
35=5×7
39=3×13
42=2×3×7
44=2×2×11
55=5×11
91=7×13
里面含有质因数为:6个2,3个3、5、7、11、13;
所以先把20、44、(26、42)分开,则26、42和55正好一组;
再看20、33、91一组,则剩下的35、44、39一组.
即26×42×55=20×33×91=35×39×44.

点评:
本题考点: 数字分组.

考点点评: 本题根据因数分解的方法,把所有的数分解质因数,只要分成三组质因数乘积相同的数即可.


1

sccyq 幼苗


这是做不到的,
您通过做分解因数,可以发现还有公约数“11”的数字
只有两个:“33”和“44”
这样无论怎么搭配都至少一组数不包括公约数“11”,而其他的组包括
这样三组数的乘积是不可能相等的


1

依言 幼苗



1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com