有一只杯子,里面装有50克含糖率为20%的糖水,糖、水各多少克?

小妖dedd 1年前 已收到3个回答 举报

白开心ζ衰 幼苗


解题思路:求糖水中糖的质量,把糖水是质量看作单位“1”,含糖20%,则含水(1-20%),根据一个数乘分数的意义,用乘法分别解答即可.

糖:50×20%=10(克);
水:50×(1-20%)=40(克);
答:糖水中糖有10克,水有40克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 判断出单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.


3

lovecz8691 幼苗


糖50*20%=10克
水50*(1-20%)=40克


1

i巧克力u 幼苗


糖50×0.2=10
水50-10=40


0