小明在离树20m的A处观测树顶的仰角为35度,已知小明的眼睛离地面1.6m.求树的高度,(精确到0.1m)

小明在离树20m的A处观测树顶的仰角为35度,已知小明的眼睛离地面1.6m.求树的高度,(精确到0.1m)
如题,要有过程,感激
月缺日圆 1年前 已收到2个回答 举报

田放 幼苗


tan35=0.7
h1=20*0.7
=14m
h=14+1.6=15.6m


9

amina 幼苗


20*tan35度
+1.6 约=15.6


1