标有“6V、3W”的灯L1和标有“6V、1W”的灯L2串联后接在12伏的电源上,求灯L1的实际功率.

gracelau 1年前 已收到4个回答 举报

410344779 幼苗


解题思路:已知灯L1和灯L2的额定电压和额定功率,可利用公式R=U2P求得两灯的电阻,灯L1和灯L2串联,利用串联电路电阻的特点,可以求出总电阻,知道电源电压,由欧姆定律I=UR求得两灯的实际电流,已求出L1的电阻,可利用公式P=I2R求得实际功率.

(1)R1=
U2
P额1=
(6V)2
3W=12Ω,
R2=
U2
P额2=
(6V)2
1W=36Ω,
∵灯L1和灯L2串联,
∴电路中的总电阻为:R=R1+R2=12Ω+36Ω=48Ω,
又∵电源电压U=12V,
∴电路中的实际电流为:I=[U/R]=[12V/48Ω]=0.25A,
灯L1的实际功率为:P实1=I2R1=(0.25A)2×12Ω=0.75W.
答:灯L1的实际功率为0.75W.

点评:
本题考点: 电功率的计算;串联电路的电流规律;电阻的串联;实际功率.

考点点评: 本题考查了串联电路电流和电阻的特点,并可以利用电功率计算,要用到电功率的一个变形公式:P=I2R求解.需要注意的是:P=I2R和P=U2R这两个公式在电功率计算题里要经常用到.


7

弦动紫皇 幼苗


U1^2/R1=W1
U2^2/R2=W2 代入数据
R1=12Ω
R2=36Ω


1

uu 幼苗


P=U^2/R 先求电阻R1=12欧姆 R2=36欧姆
串联后电流I=U/R=12/(12+36)=0.25A
L1实际功率P1=I^2*R1=0.0625*12=0.75W


1

乐桑 幼苗


先求电阻R=U^2/P R1=12 R2=36 R1:R2=U1:U2=1:3
所以加在L1上的电压为3V,所以实际功率为:P=U^2/R=0.75W
(这种方法速度快)


0