已知n是一个正整数 在(2+x/2)^n的展开式中的常数项是64 求n的值 若把展开式按x的升幂排列 求第4项

斗转星移101 1年前 已收到1个回答 举报

zzm1987 幼苗


常数项为2^n=64,n=6
原式为(2+x/2)^6,按x的升幂排列,第一项不含x
第四项为  3
     C6 ×2^3×(x/2)^3=1/20x^3


8