一块三角形地的面积是15平方米,它的底边长是6米,它的高是______米.

ddxin 1年前 已收到1个回答 举报

ssANNA 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,变形为:三角形的面积×2÷底=高,三角形地的面积和底边长已知,代入公式即可求解.

15×2÷6
=30÷6
=5(米).
答:高是5米.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积公式的应用.


7