函数f(x)在[0,1]上连续,且在(0,1)上可导,f(0)=1,f(1)=0,证明在(0,1)上至少存在一点q,使得

函数f(x)在[0,1]上连续,且在(0,1)上可导,f(0)=1,f(1)=0,证明在(0,1)上至少存在一点q,使得f'(q)=-f(q)÷q
woshiyung 1年前 已收到1个回答 举报

racebin 幼苗


反证法,假定在[0,1]有两个点a,b(a0.5
根据拉格朗日中值定理,在(a,b)中存在点c使得f(b)-f(a)=(b-a)*f'(c)
即有:|f(b)-f(a)|=(b-a)*|f'(c)|>0.5
已知|f'(c)|0.5 (后面要用这个结论)
再两次利用拉格朗日中值定理:
在(0,a)中存在d使得:f(a)-f(0)=a*f'(d)
在(b,1)中存在e使得:f(1)-(b)=(1-b)*f'(e)
两式相加并利用f(0)=f(1)得:f(a)-f(b)=a*f'(d) + (1-b)*f'(e)
根据绝对值不等式得:|f(a)-f(b)|≤a*|f'(d)| + (1-b)*|f'(e)|
因为|f'(d)|和|f'(e)|都

1年前 追问

1

woshiyung 举报

有简单一点的回答吗

woshiyung 举报

太繁琐了

woshiyung 举报

求解答