某火车在50s内,速度由36km/h均匀的减为0,则火车的加速度为 第三秒内的平均速度是?前三秒的位移为?

赵子强 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈u588 果实


36km/h=10m/s
火车的加速度 a=(Vt-V0)/t=(0-10)/50=-0.2m/s²
第三秒内的平均速度等于第2.5S时的速度
V3=V0+at=10-0.2x2.5=9.5m/s
前三秒的位移 S=vt+at² /2 =10x3-0.2x3² /2= 29.1m


7

gobook 幼苗


注意加速度定义。a=((36-0)km/h)/50s 注意单位换算。既然是匀减速,第三秒平均速度就是第三秒初速和末速度和的一半。位移就用匀加速位移公式来求啊。S=vt+0.5a*t^2。注意加速度方向和速度方向。此题中,加速度方向和速度方向相反。看来你是对基本概念不熟悉,好好看看课本资料,本基本概念弄明白,再通过习题来联系。你怎么知道我对概念不熟的 啊哈哈因为这个题是简单的,都是基本概念题,只...


1

luojie80 幼苗


加速度:-0.2m/s2 第三秒平均速度9.5m/s 前三秒位移29.1m


0