在一次羽毛球赛中,8个队进行循环赛,需要比赛多少场?

cchn6 1年前 已收到1个回答 举报

锐英快捷酒店 幼苗


解题思路:由于每个队都要和另外的7个队赛一场,一共要赛:7×8=56(场);又因为两个队只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:56÷2=28(场),据此解答.

(8-1)×8÷2,
=56÷2,
=28(场);
答:8个队进行循环赛,需要比赛28场.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果队比较少可以用枚举法解答,如果个队比较多可以用公式:比赛场数=n(n-1)÷2解答.


5