小白兔家的门牌号是一个三位数,百位上的数字是个位上的数字的4倍,十位上的数字是百位、个位上的数字之和.你能推算出小白兔家

小白兔家的门牌号是一个三位数,百位上的数字是个位上的数字的4倍,十位上的数字是百位、个位上的数字之和.你能推算出小白兔家的门牌号吗?
个性小资 1年前 已收到6个回答 举报

黑色小刀 幼苗


解题思路:一个三位数,百位上的数字是个位上的数字的4倍,设个位上的数字x,那么百位上的数字就是4x,十位上的数字是百位、个位上的数字之和即4x+x=5x,然后进行假设,进行推论即可.

设个位上的数字x,
百位上数字:4x,
十位上数字:4x+x=5x,如果个位上是2、3、4、5、6、7、8、9的话,不合题意,
所以个位上数字只能为1,则十位数字为5,百位上数字为4,则这个数是451,
故小白兔家的门牌号451;
答:小白兔家的门牌号451.

点评:
本题考点: 整数的认识;逻辑推理.

考点点评: 解答此题的关键是利用假设法先假设出个位上的数字,是解答此题的关键.


4

年糕1988 幼苗


451


2

木-木 幼苗


4+1=5,而5乘2就成了两位数,那么由此可以求出个位等于1,则百位等于4,4+1=5,十位等于
5。为什么自己去想,相信你也不笨!


2

阿key 幼苗


呵呵,我是班级的聪明鬼。答案就是451哦,


2

今天没游戏 幼苗


是451


1

bamanama 幼苗


答案是:451 思路:能是4倍的肯定是1---4或2---8,但是2+8=10,有两位数了,所以只能取1和4, 1+4=5 所以451
4+1=5,而5乘2就成了两位数,那么由此可以求出个位等于1,则百位等于4,4+1=5,十位等于
5。


0