一个圆的半径是4分米,它的直径是______分米,周长是______分米,面积是______平方分米.

zhaokuie6 1年前 已收到1个回答 举报

jackybe 幼苗


解题思路:根据直径公式d=2r,周长公式C=2πr,面积公式S=πr2,即可求出圆的直径、周长与面积即可.

(1)直径:2×4=8(分米);
(2)周长:2×3.14×4=25.12(分米);
(3)3.14×42
=3.14×16
=50.24(平方分米).
答:它的直径是8分米,周长是25.12分米,面积是50.24平方分米.
故答案为:8,25.12,50.24.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题主要利用圆的直径公式d=2r、周长公式C=2πr与面积公式S=πr2解决问题.


7