张妈妈存入银行2.6万元,定期三年,年利率是5%,三年后,张妈妈能取出本金和利息共多少元?

八月的波斯菊 1年前 已收到1个回答 举报

aiyou_1982 幼苗


解题思路:先利用公式:利息=本金×利率×时间,算出利息是多少,再加本金即可.

2.6万=26000元,
26000×5%×3+26000
=3900+26000
=29900(元);
答:张妈妈能取出本金和利息共29900元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 主要考查利息的计算公式:利息=本金×利率×时间.


6