某商店进了一批货物,提高进价的30%后标价,又以8折售出,结果仍然获利200元,这种商品的进价为多少元?

neithin 1年前 已收到1个回答 举报

不如离去86 春芽


解题思路:设这种商品进价x元,可根据实际售出时的价格-商品的进价=盈利的金额,来列方程求解.

设这种商品进价x元,由题意得:
80%×(x+30%x)-x=200,
0.8×1.3x-x=200,
1.04x-x=200,
0.04x=200,
x=5000;
答:这种商品的进价为5000元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题的等量关系:实际售价=进价+盈利.八折即标价的80%.


1