瑞士中学教师巴尔末成功地从光谱数据

瑞士中学教师巴尔末成功地从光谱数据
瑞士中学老师巴尔末成功地从光谱数据9/5,16/12,25/21,.按着规律,第七个式子是什么?
不是第七个是第五个!
sxcdtt 1年前 已收到1个回答 举报

xbyhd 幼苗


首先看分母,9,16,25,36都可以分解为平方数,如9=3²,16=4²,25=5²,36=6²,再看项数,9为第1项,16为第2项.,所以分母的通项公式为Sn=(n+2)²再看分子,5,12,21,32可以分解为项数与一个数相乘,如5=1×5,12=2×6,21=3×7,32=4×8,可发现分子的通项公式为Sn=n(n+4)您的想法正确,给您举个例子,只是个人观点,1,4,9,16,25分别差3,5,7,9,而这些差数且都差2,所以我认为与n²有关


5