小李加工一批零件,加工了几天以后,已经加工的零件数是未加工零件数的1/8,后来他又加工了20个零件,这时加工

快乐有理 1年前 已收到1个回答 举报

不能回来 幼苗


1272848547,
小李加工一批零件,加工了几天以后,已经加工的零件数是未加工零件数的1/8,后来他又加工了20个零件,这时已加工的件数是未加工的1/6这时已加工了多少个零件?
原来加工了总数的:1÷(1+8)=1/9
后来加工了总数的:1÷(1+6)=1/7
所以这批零件共有:20÷(1/7-1/9)=630(个)
这时已经加工零件:630×1/7=90(个)


3