希望能给出正确结果,另外请给出详细的解释或举出简单的例子来,

希望能给出正确结果,另外请给出详细的解释或举出简单的例子来,
物体以初速度V沿水平方向抛出,若不计空气阻力,则当其竖直分位移与水平分位移相等时,以下说法中真确的是:
①竖直分速度等于水平分速度 ②瞬时速度大小为 根号下5*V ③运动时间为 2V/g ④运动的位移为 [2*(根号2)*v]/g
amethystcgs 1年前 已收到5个回答 举报

wenting2331 幼苗


③运动时间为 2V/g是正确的
运动可分解为:初速度为V的匀速直线运动和自由落体(初速度为0的加速运动),假定物体落地用时为T,由“则当其竖直分位移与水平分位移相等时”可列VT=(gT^2)/2,所以得出3结论.
竖直分速度2V 所以1不对.瞬时速度是由水平和竖直分速度合成的(V^2+4V^2)开根号,所以2对.
运动时间为2V/g,可以算出水平位移(VT)为2V^2/g,运动位移是水平位移的根号2倍,所以4不对


3

hoohy 幼苗



由vt=1/2gt平方;得v=1/2gt=1/2v竖 1错 2对 3对 s=2v的平方/g


2

禾牧牧 幼苗


1,S竖直=S水平,即1/2gtt=vt,所以t=2v/g,V竖直=gt =g*2v/g=2v,即V竖直=2V水平,错
2,由1得,V竖直=2V水平 ,所以V合=根号下V竖直的平方+V的平方=根号下5V,对
3,由1得,t=2v/g,对
4,S竖直=S水平=Vt=2V平方/g,S位移=根号下S竖直的平方+S水平的平方=2*(根号2)*v]/g
,对...


2

zzl0401 幼苗


3


1

豆根2 幼苗


vt=0.5*gt^2。所以t=2v/g。竖直分速度为gt=2v。所以瞬时速度为sqrt(5)v。竖直方向位移为0.5gt^2=2v^2/g,因为竖直水平位移相等,所以总位移为sqrt(2)*竖直位移=2sqrt(2)v^2/g


0