关于相似三角形初学比如三角形ABC和三角形A'B'C'相似,那么可不可以得出:AB/AC=A'B'/A'C'如果不可以,

关于相似三角形初学
比如三角形ABC和三角形A'B'C'相似,那么可不可以得出:
AB/AC=A'B'/A'C'
如果不可以,写出为什么
迷茫地人 1年前 已收到3个回答 举报

四眼小ss 春芽


如果对于过程比较严格,那么就应该先得出AB/A’B’=AC/A’C’,再推出那个结论.相似三角形对应边成比例.

1年前 追问

7

迷茫地人 举报

如何再推出那个结论?
那个结论由AB/A’B’=AC/A’C’是不可以得到的

举报 四眼小ss

可以啊,有这样一个定理:如果A/B=C/D(A≠0),那么A/C=B/D

迷茫地人 举报

我明白了谢谢

ds6053 幼苗


可以得出。但是需要边对边,角对角。要正确的处理好两个三角形之间的位置和方向。你只要记住,是边和相似边对应就ok。


2

-灌水高手- 花朵


由于:AC^2=CF*HC=2a^2
即:三角形△ACF与△HCA对应边成比例,
同时,角ACF=角HCA
所以△ACF与△HCA是相似三角形
所以:角CAF=角3
由外角定理:角1=角CAF+角2
故:角1=角3+角2
得证。


0