教室里安装了10盏规格为220V、40W的日光灯,每天早晨和下午各开0.5个小时

教室里安装了10盏规格为220V、40W的日光灯,每天早晨和下午各开0.5个小时
求:日光灯正常发光一天一个教室消耗多少电能?
gxj760998 1年前 已收到3个回答 举报

逢龙 幼苗


教室中的日光灯都是并联的,所以它们的电压都是220V.
每天早晨、下午都是0.5小时的话,相当于每天1个小时;
所以消耗的电能就是40*1=40wh,按照千瓦时来算的话就是40/1000=0.04kwh,也就是0.04度电.

1年前 追问

4

gxj760998 举报

看不懂,能否写详细点,最后结果的单位是J

举报 逢龙

一盏灯的功率是40w,那么一盏灯一小时消耗40w*1h=40wh的电能,也就是0.04千瓦时, 一共有10盏灯,所以一共消耗了0.04*10=0.4千瓦时的电能, 你把千万时换算成焦耳就行了,1kwh=3.6*10^6J,所以0.4kwh=1.44*10^6J

木木微微 幼苗



40W×(0.5h×2)×10=400Wh=0.4kWh
答:日光灯正常发光一天一个教室消耗0.4kWh的电能。


2

菜菜_com 幼苗


400w可以算


0