圆的基础题 已知c到a(-1,0)b(1,0)总满足ac等于根号2的bc 那么

圆的基础题 已知c到a(-1,0)b(1,0)总满足ac等于根号2的bc 那么
1)为什么这就是个以c为中点的园了呢?
2)园c的方程式是 (x-3)^2+y^2=8 咋出来的?
jingshen2006 1年前 已收到2个回答 举报

ha12ha56 种子


设C点的坐标为(x,y),根据题意和两点间的距离公式知道:
ac=√[(-1-x)^2+(0-y)^2]
bc=√[(1-x)^2+(0-y)^2]
ac=√2*bc
则有:
√[(-1-x)^2+(0-y)^2]=√2*√[(1-x)^2+(0-y)^2]
两边同时平方得:
1+2x+x^2+y^2=2(1-2x+x^2+y^2)
x^2-6x+y^2+1=0
(x-3)^2+y^2=8
1) 这个圆是以(1,0)点为圆心,以2√2为半径的圆
2) 推理过程见上


8

康康-520 幼苗


设C(x,y)
AC^2=(x+1)^2+y^2
BC^2=(x-1)^2+y^2
AC^2=2*BC^2
带入,可解得圆的方程


0