圆的基础题 已知c到a(-1,0)b(1,0)总满足ac等于根号2的bc 那么

圆的基础题 已知c到a(-1,0)b(1,0)总满足ac等于根号2的bc 那么
1)为什么这就是个以c为中点的园了呢?
2)园c的方程式是 (x-3)^2+y^2=8 咋出来的?
humin546719093 1年前 已收到1个回答 举报

dc3166xx 春芽


A(-1,0),B(1,0)
令C(x,y)
∵AC=√2BC
∴2BC²=AC²
∴2{(x-1)²+y²}=(x+1)²+y²
2x²-4x+2+2y²=x²+2x+1+y²
2x²-x²-4x-2x+2y²-y²=1-2
x²-6x+y²=-1
x²-6x+9+y²=-1+9
(x-3)²+y²=(2√2)²
即C点轨迹为以(3,0)为圆心,半径为2√2的圆
说以C点为中心是错误的,正确的说法应该是【C点轨迹为以(3,0)为圆心,半径为2√2的圆】

1年前 追问

9

humin546719093 举报

那是不是可以说 一个点到另两定点距离的比值为定值的话 这个点的轨迹是个圆???

举报 dc3166xx

这个可不一定啊! 本题中,令C(x,y),根据本题给出的具体条件,得到C点轨迹符合圆的方程,但是条件变了之后,结果就不一定符合圆的方程了。