气球下挂一重物,以Vo=10M/s匀速上升,当到达离地高H=15M处时,悬挂重物的绳子突然断裂,

气球下挂一重物,以Vo=10M/s匀速上升,当到达离地高H=15M处时,悬挂重物的绳子突然断裂,
1 物体上升的最大高度(距断裂点)
2那么重物经多少时间落到地面?
3重物从绳子断裂到落回地面过程的平均速度大小(g取10 空气阻力不计)
八种dd 1年前 已收到1个回答 举报

zmrainbow 幼苗


V=G*T,T=1S,H=G*T/2=5米
L=G*T/2=20,T=4秒
V=G*T,V=40米每秒,V.=V+0,V.=20米每秒

1年前 追问

8

八种dd 举报

后面的两条不对,能不能有些文字说明?

举报 zmrainbow

T=2秒,L是离地面的高度,L=GT平方/2 V是落地速度,V。是平均速度,V=20,V。=10