气球下挂一重物,以v0=10m/s匀速上升,当到达离地高h=175m处时,悬挂重物的绳子突然断裂,(g取10m/s2)求

气球下挂一重物,以v0=10m/s匀速上升,当到达离地高h=175m处时,悬挂重物的绳子突然断裂,(g取10m/s2)求:
(1)重物离地的最大高度H.
(2)从绳子断裂开始,重物经多少时间落到地面?
(3)重物落地的速度多大?
13945190576 1年前 已收到1个回答 举报

a331201 花朵


解题思路:绳子断裂后,重物做竖直上抛运动,根据匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式求出重物上升的最大高度、落地的时间和落地的速度.

(1)重物离开气球后,向上作匀减速直线运动,设向上为正方向,经h′达最高点
由0-
v20=-2gh′
g=10m/s2
得h′=
0−102
2×(−10)=5m
故重物离地最大高度H=h+h′=180m
(2)设绳子断后重物经t时间落地
由 h=v0t-
1
2gt2
h=-175m
得t=-5s (舍去)t=7s
(3)落地速度v=v0+gt=10-10×7=-60m/s
答:(1)重物离地的最大高度H=180m.
(2)从绳子断裂开始,重物经7s时间落到地面
(3)重物落地的速度为-60m/s

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 竖直上抛运动是加速度不变的匀变速直线运动,本题可以全过程求解,也可以分段求解,即将竖直上抛运动分成上升阶段和下降阶段分析.


6