sin(x+105°)cos(x-15°)-cos(x+105°)sin(x-15°)

含笑而终 1年前 已收到3个回答 举报

吾舞 幼苗


根据sin(A-B)=sinAcosB-cosAsinB
sin(x+105°)cos(x-15°)-cos(x+105°)sin(x-15°
=sin(x+105°-x+15°)
=sin120°
=sin60°
=二分之根号三


7

sanryzhu 幼苗


原式=sin[(x+105°)-(x-15°)]
=sin120°
=√3/2.


2

zfb750725 幼苗


sin(A-B) = sinAcosB-cosAsinB
A=x+105°
B=x-15°
原式=sin(x+105°-x+15°)=sin120°=根号3/2


1