甲乙两人相距40千米,如果两人骑车同时相向而行,则2小时候后相遇

甲乙两人相距40千米,如果两人骑车同时相向而行,则2小时候后相遇
甲、乙两人相距40千米,两人骑车同时相向而行,则2小时后相遇,如果甲先出发1小时,那么在乙出发1小时36分钟之后和乙相遇,求甲、乙的速度
要列方程解
月下逢 1年前 已收到4个回答 举报

moony_fan 幼苗


设甲的速度为x千米/时,则乙的速度为(40÷2-x=20-x)千米/时,1小时36分=1.6小时,可得:
(1+1.6)x+1.6(20-x)=40
2.6x-1.6x=40-32
x=8
则乙的速度为:20-8=12(千米/时)


8

小风灵 果实


设甲的速度是x千米/时,乙的速度是y千米/时
{2(x+y)=40
x+1.6(x+y)=40
解得x=8, y=12
甲的速度是8千米/时,乙的速度是12千米/时


2

_若凡 幼苗


我还没有学那儿


2

旗木灵儿 幼苗


设甲、乙的速度分别 x,y
2(x+y)=40
x+y=20 (1)
(1+36/60)(x+y)=40+x
1.6(x+y)=40+x (2)
(1)代入(2)
40+x=32
x=8
y=12


2