一个等边三角形的面积为25√3 求三角形三边的长

一个等边三角形的面积为25√3 求三角形三边的长
等边三角形的面积为25√3 求三边长!
Google测试员5043 1年前 已收到4个回答 举报

爱的无助 幼苗


设等边三角形的边长为a
则有:√3/4 ·a²=25√3
a=10

1年前 追问

7

Google测试员5043 举报

√3/4? 什么意思?

举报 爱的无助

答:等边三角形的边长为a。那么它的面积是√3/4 a².即是四分之根号3a²。

他vv月角 幼苗


设边为x由三线合一可得高为根号三倍的x由面积公式得边长为十


2

胡同里赶猪 幼苗


设边长x
X√3/2xX/2=25√3
0,866x²=50√3
x=√100
x=10


2

hongye284 幼苗


设边长为a,用勾股定理可知,高为2分之根号3a,a√3/2 ·a/2=25√3,解得a=10


1