有长24m的篱笆,一面利用墙(墙的长度为10m)围成的长方形养鸡场,设养鸡场的长BC为xm,面积为ym²请问当长方形的长

有长24m的篱笆,一面利用墙(墙的长度为10m)围成的长方形养鸡场,设养鸡场的长BC为xm,面积为ym²请问当长方形的长宽各为多少时,养鸡场的面积最大最大面积是多少
6070528 1年前 已收到4个回答 举报

tiannangrace 幼苗


设养鸡场的长BC为xm(0


10

yangfengymm 幼苗


边长:24÷3=8m
面积:8×8=64²
边长为8米的正方形时面积最大,


1

蓝色叶子2588 幼苗


dsadsa


1

du7844 幼苗


这个问题转化为边长共48,不用围墙能围出最大面积,中间再加一道墙
24/4=6,6*2=12
则面积为6*12=72平方米
即长方形长为12,宽为6时面积最大

用解析几何的话,设长方形边长为X,则宽为(24-X)/2,面积为X(24-X)/2=12X-(X^2)/2,求导得12-2X/2=12-X=0,则X=12
若初等数学,则是如前面回答对称轴...


1