甲溶液的ph=3,乙溶液ph=5,则甲溶液与乙溶液中c(oh-)之比为多少?

小鱼儿散步 1年前 已收到2个回答 举报

scarecrow8407 幼苗


当PH=3时,那就是H+的浓度是十的负3次方mol/L,同样的PH=5时H+的浓度是十的负5次方mol/L,在溶液中氢离子浓度和氢氧根离子浓度之积是10的负14次方,所以对应的氢氧 根离子浓度为10负11次方和10的负9次方,两者比值就是10^(-11)/10^(-9)
=10^(-11+9)
=10^(-2)
=1/100


3

ygp12 果实


1:100
pH=-lgc(H+)
c(OH-)=Kw/c(H+)


2