一个等腰三角形,知道底边为500,那么怎么知道其它两边各自的长度(底角45度)

填坑xx 1年前 已收到7个回答 举报

zxm23008 幼苗


做一个底边的垂直平分线,然后用正弦或余弦的方法都可以算出来啊.
(500/2)×sin45
即:250×根号2
等于:250×1.414=353.55


3

ccczhf 幼苗


两边都是250
过顶点做垂线有三角函数即可


1

mjhff 幼苗


因为底角等于45度,且为等腰三角形,所以另一角为45度,360-2*45=90,所以这是一个等腰直角三角形,另两边相等,用A=C*cos45`解出来A=250根2.


1

zhangbijiang 幼苗


等腰三角形底角45度,不就是等腰直角三角形了吗?

两边都=250倍根号2
(勾股定理)


0

阿笨猫red 幼苗


等腰三角形,底角45度,那不也就是直角三角形了吗?勾股定理就可以解了。


0

putuobug 幼苗


用勾股定理,由题目可知这是一个等腰直角三角形,a*a+b*b=c*c ==〉2*a*a=c*c ==> 2*a*a=2500 ==> a=35.3553391


0

无业人员 幼苗


底角45度,那就是等腰直角三角形了
所以为500/根号2


0