磁通量cos sin磁通量计算的时候不是=BS吗?如果BS不垂直的话,到底是乘以他们夹角的COS,还是SIN啊?看样子好

磁通量cos sin
磁通量计算的时候不是=BS吗?如果BS不垂直的话,到底是乘以他们夹角的COS,还是SIN啊?
看样子好像是SIN,可是我画图做的是COS啊!
可是我想知道why?ok?
朱建平 1年前 已收到2个回答 举报

耍花枪也要够漂亮 幼苗


定义:设在磁感应强度为B的匀强磁场中,有一个面积为S且与磁场方向垂直的平面,磁感应强度B与面积S的乘积,叫做穿过这个平面的磁通量,简称磁通.
公式:Φ=BS,适用条件是B与S平面垂直.当B与S存在夹角θ时,Φ=B*S*sinθ.
单位:在国际单位制中,磁通量的单位是韦伯,符号是Wb,1Wb=1T*m^2;=1V*S
意义:磁通量的意义可以用磁感线形象地加以说明.我们知道在同一磁场的图示中,磁感线越密的地方,也就是穿过单位面积的磁感线条数越多的地方,磁感应强度B越大.因此,B越大,S越大,穿过这个面的磁感线条数就越多,磁通量就越大.你想啊,当它们垂直时,夹角为90°,Φ=BSsin90=BS*1=BS嘛(*^__^*) 嘻嘻……不懂还可以加我呵


10

zbwyw 幼苗


SIN 不垂直时面积要换成射影面积 即在垂直B的方向上的等效面积 设现在这个面与垂直磁场那个面的夹角为θ,根据射影面积定理得Φ=BScosθ 而此时BS的夹角α=90°-θ,故Φ=BSsinα


1