1.一块金属重量的六分之一加6克,等于它重量的四分之一减6克,这块金属重多少克?

1.一块金属重量的六分之一加6克,等于它重量的四分之一减6克,这块金属重多少克?
2.张王二人在银行各存一批款,张存了800元,如果从张的存款中取出五分之一从王的存款中取出百分之七十五,哪么张的余款比王的余款的两倍多125元,两人分别存多少元?
3.某工厂两个小组按计划每月生产零件680个结果第一小组超额本组计划的百分之二十,第二小组比本组多生产54个这样两个小组比原计划多生产零件118个第二组比本组计划超额百分之几?
4.一个菜店运来两车萝卜,第一车3500千克,已知第一车重量的七分之一等于第二车的五分之一,如果把两车的菜装125筐,没筐装多少千克?
5.某小学原有科技书共6300本,其中科技书占百分之二十,后来又迈进一些科技书这时科技书占这两种书的百分之三十,又买进了多少本科技书?
6.一本书第一次看了五分之三,第二次看了剩下的五分之一,第一次看的比第二次看的余下的多70页这本书多少页?
7.一批零件按原计划5:3生产 师徒二人加工.现在师.傅加工1200个超过分配的百分之二十,而徒弟只完成原定任务的百分之二十,徒弟加工多少个?
9.小李行走的路程比小明多四分之一,小明行走的时间比小李多十分之一.求小李与小明的速度比
10.有一个水池第一天放出60吨水,第二次放出65吨水,剩下的水比原来的四分之一少5吨,求水池剩下多少吨水?
回答前10分钟+50分 前半小时加20分 1小时后不加分.
滴血的猎刀 1年前 已收到1个回答 举报

狄克里 幼苗


1.设这块金属重x克:
根据题意(1/6)x+6=(1/4)x-6
解得x=144
因此,这块金属重144克.
2.设王存了x元:
根据题意800*(4/5)=25%x*2+125
解得x=1030
因此,张存了800元,王存了1030元.
3.设第一组计划生产x个:
根据题意20%x+54=118
解得x=320
680-320=360(个)
54/360=15%
因此,第二组比本组计划超额15%.
4.设第二车有萝卜x千克:
根据题意3500*(1/7)=(1/5)x
解得x=2500
(2500+3500)/125=48(千克/筐)
因此,每筐装48千克.
5.设买进科技书x本:
根据题意6300*20%+x=(6300+x)*30%
解得x=900
因此,买进科技书900本.
6.设这本书有x页:
根据题意(3/5)x=x-(3/5)x-(2/5)x*(1/5)+70
解得x=250
因此,这本书共有250页.
7.设徒弟分配加工x个:
根据题意(5/3)x*(1+20%)=1200
解得x=200
200*20%=40(个)
因此,徒弟加工40个.
8.设三年级有x人:
根据题意(1+25%)(1+15%)x=x+91
解得x=208
因此,三年级有208人.
9.设小明走的路程为x,所用时间为y,则小李走的路程为(5/4)x,所用
时间为(10/11)y:
x/y:[(5/4)x]/[(10/11)y]=8:11
因此,小李与小明的速度比为8:11.
10.设水池原有x吨水:
根据题意x-60-65=(1/4)x-5
解得x=160
160-60-65=35(吨)
因此,水池剩下35吨水.
保证全对,希望对你有帮助.


9