用一个硬纸板做成长方体的影集封套,长3dm,宽2.8dm,高0.25dm,封套的左面不封口,做这个封套至少需要多少平方米

用一个硬纸板做成长方体的影集封套,长3dm,宽2.8dm,高0.25dm,封套的左面不封口,做这个封套至少需要多少平方米硬纸板?
kynlee 1年前 已收到2个回答 举报

俺是温甲保 幼苗


如果不算接头处,则为:
(3*2.8+3*0.25)*2+2.8*0.25
=(8.4+0.75)*2+0.7
=9.15*2+0.7
=18.3+0.7
=19(平方分米)
如果要算接头处,则你的题目不清楚.

1年前 追问

10

web7 幼苗


求表面积呗,3*2.8*2+0.25*2.8+0.25*3*2


1